Суббота, 27.04.2024, 02:48 | Приветствую Вас Гость

HEBEPOBO

Блог

Главная » 2020 » Май » 9 » Скрипнюк Александра Семеновна
09:43
Скрипнюк Александра Семеновна

В Неверовской библиотеке хранится письмо из Украины, пришедшее на адрес администрации с. Неверово в августе 2017 года.


 Писала женщина, участница Сталинградской битвы, Скрипнюк Александра Семеновна, которая до войны работала в нашем селе фельдшером. Вот выдержки из её письма.
   
«Разрешите представиться: я – Егорова (ныне Скрипнюк Александра Семеновна, рожденная 9 декабря 1921 года, направлена в село Неверово фельдшером в 1940 году.окончив Горьковскую 3-х годичную фельдшерско-акушерскую школу.
Школа семилетка, в которой завшивленность учеников была 85 процентов, за год мы общими усилиями её снизили до 18 процентов, т.е. осталась только в младших классах.
Во многих домах спали на полу (слали солому, сверху «рядно», а утром в печи солому сжигали).
Радио и телефон были только в сельсовете. В клубе культурные мероприятия проходили при десяти линейных керосиновых лампах. 
Я до сих пор восхищаюсь и где могу о вас рассказываю: актив молодых женщин, с ведома руководства, помогал мне делать прививки в медпункте от дифтерии по 85 человек в день, а главное выполняли наложенный мною карантин, благодаря чему в Неверове не было ни одного случая сыпняка и дифтерии (был запрет общения с другими селами, где пылали эти болезни. Райздрав меня даже командировал в Лопатино для ликвидации сыпняка, где из дезкамеры выметали жареных вшей по ведру.
29 июня 1941 года колхоз выделил мне подводу в райвоенкомат, т.к. у меня «мобилизационное предписание» к ним явиться на восьмой день войны.
Вот опишу ваши героические поступки: дождь, грязь, а 30 неверовских женщин 12 км. Шли эту чужую 19-летнюю девчонку провожать на войну, шли и плакали (оттуда ехали) за мной и другими. Когда меня провожали в РВК, в с. Неверово не осталось ни одного юноши-ровесника – все ушли на фронт. 
    Меня, 19-летнюю, определили в Волжскую военную флотилию. В 1941-м участвовала в транспортировке раненых пароходом в тыл из Москвы и Калининского фронта, а в 1942-м спасала солдат в Сталинграде, получила ранение. Войну закончила старшим лейтенантом медицинской службы.»   
 Я капитан медслужбы запаса. Войну прошла ст. лейтенантом, 3 ордена имею: «За Победу 1941-1945», «Отечественной войны 2-ой степени», «Богдана Хмельницкого 3-й степени», боевые медали: «За Победу», «За оборону Москвы», «За Сталинградскую битву» и все юбилейные, 6 из них от Советского Комитета ветеранов ВОВ ( 3 подписаны летчиком без ног).
В своем письме Александра Семеновна вспоминает как в 1965 году приезжала в г.Горький, на встречу с однополчанами, и посетила наше село.  
«- Очень давно, на 20-летнем юбилее Победы, мы собрались с однополчанами в городе Горьком. Я всем рассказывала в каком прекрасном городе Запорожье сейчас живу – что у нас тут и первый комбайн выпустили, и Днепрогэс построили…, — рассказывает Александра Семеновна. — Я разыскала всех однополчан, кроме двоих – врача и медсестры. Вышла на трибуну с речью, а сказать ничего не могу, плачу… Смотрю — все в зале плачут. Потом собралась и произнесла свою речь, но даже не помню, как выступила – столько эмоций было!
Когда 1 мая 1965 года я приехала в с. Неверово на встречу, так я как вспомню этих милых баб – плачу. На банкете в честь 1 мая вы мне подарили будильник, скатерть и сумочку. До сих пор берегу скатерть и молчащий будильник (так дороги мне).

Вот такие славные люди жили в нашем селе. Каждый из них за свои боевые заслуги, за мужество и героизм, был награжден орденами и медалями. Именно на таких людях держалась и держится жизнь! И мы гордимся ими! Гордимся тем, что тоже ходим по той земле, по тем улицам, по которым когда-то ходили они, наши герои!  
Более полную информацию вы можете получить в нашей библиотеке.

 

                                                                                     Автор: Кизаева Надежда

Просмотров: 318 | Добавил: fort66 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Радио Неверово
битрейт потока 64kbps
Поиск
Мини-чат
500
Архив записей
Погода
Одноклассники
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0