Пятница, 26.04.2024, 17:32 | Приветствую Вас Гость

HEBEPOBO

Блог

Главная » 2020 » Май » 9 » Шумилов Иван Матвеевич
09:32
Шумилов Иван Матвеевич

                                                         

         Директором школы назначили Ивана Матвеевича Шумилова в 1954 году. В судьбе этого человека отразилась история родной страны и системы образования. Он закончил Лукояновский педтехникум в июне 1941 года. Символично, что выпускной и вручение дипломов состоялось 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Многие его одноклассники сразу ушли на фронт, а Ивану Шумилову повестка пришла только в сентябре 1941 года. Как же он переживал эту ситуацию, ведь его друзья воевали, били фашистов, погибали, а он всё ещё не имел такой возможности.
   Жизнь распорядилась по-иному. Летом 1941 года, чтобы не терять времени, он поступает в Арзамасский учительский институт на исторический факультет. Какие же превратности судьбы! Казалось бы, идёт война, армия отступает, фашисты захватывают всё новые территории СССР, а в тылу? В тылу люди думают о завтрашнем дне, как будто война - это что-то второстепенное и временное.
   22 сентября 1941 года он был призван в армию, прошёл небольшой курс обучения и отправлен на фронт. Глядя на послужной список солдата, его награды, можно сделать вывод, что Иван Матвеевич сражался смело и решительно, не жалея жизни, понимая, что лично от него зависит судьба его товарищей, судьба страны. Даже в самые тяжёлые моменты не покидали его самообладание, выдержка и находчивость. И этой связи можно провести один эпизод его военной биографии, который может дать развёрнутую характеристику личности солдата.
   15 июня 1943 года, идёт кровавая Курская битва... Командование полка отдаёт приказ роте, где служил Иван Шумилов, овладеть небольшим населённым пунктом Хаустово. Дальнейшее продвижение полка сдерживалось сопротивлением немцев у этого пункта. Рота без предварительной разведки приступила к взятию Хаустово. Но к полудню рота сумела только подойти к окраине, а дальше продвижение взводов было приостановлено сильным автоматно-пулемётным огнём противника.
   В самый критический момент боя был тяжело ранен командир взвода. И тогда Иван Шумилов принимает командование взводом на себя и поднимает солдат в атаку. Взрывы гранат, крики раненых, свист пуль, отборная брань - всё перемешалось в этом кромешном аду. Взвод первым взломал оборону противника, что помогло другим взводам захватить населённый пункт. В этом бою он уничтожил 14 немецких солдат и офицеров, а на груди героя засверкал орден "Красной Звезды". Это только один эпизод из тяжёлой фронтовой биографии солдата.

   После окончания войны он вернулся в родное село и некоторое время работал учителем начальных классов. Как это символично: солдат, герой и ... маленькие ребятишки, которые обязаны своей жизнью ему. Ну а потом он становится директором школы.
   Иван Матвеевич Шумилов был директором Неверовской школы более 25 лет.

 

                                                                             Автор: Кизаева Надежда

 

Просмотров: 303 | Добавил: fort66 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Радио Неверово
битрейт потока 64kbps
Поиск
Мини-чат
500
Архив записей
Погода
Одноклассники
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0