Четверг, 18.04.2024, 03:23 | Приветствую Вас Гость

HEBEPOBO

Блог

« 1 2 ... 6 7 8



  Снегопад в с.Неверово 17 февраля 2014 года. Вид из окна. (Анимация)


Автор -Павел Попов.
Просмотров: 448 | Добавил: fort66 | Дата: 19.02.2014 | Комментарии (0)

   Солнышко прячется за горизонтом, озаряя последними лучами чистое небо. Утро завтра должно быть хорошее, пропустить такое нельзя, и я заранее решаю идти на токовище. Ложусь пораньше спать, но сон долго не приходит. наконец сладко засыпаю. Ещё затемно вскакиваю с постели.
   - Всё-таки пошёл? - спрашивает отец, ему тоже, видимо, не спится, а может, и сам бы сходил вместе со мной, но года не позволяют этого сделать. - Ружьё не будишь брать?
   - Конечно нет, оно только будет мешать любоваться природой.
   Через полчаса я уже у кромки леса. Устраиваюсь в вербовом кусте под лапистой елью. Сижу, как в шалаше. Начинает светать. Я весь во внимании.
   Боюсь пропустить чуфышканье косача. Но вот слышу: 
   - Чуффышпш...
   И вот недалеко от меня, возле мелкого кустарника, сел косач. Его видно пока не очень хорошо, но самец различим. Косач несколько раз чуфышкнул и заурчал... А вот и второй рядом опустился, за ним третий... В скором времени прилетело ещё несколько косачей. Все урчат, веером распустили хвосты.
   Красавцы!
   Вот двое уже стоят друг против друга: собираются драться. "Кур-кар, кур-кар!" - рьяно бросают воинственные возгласы. Один бросается на другого, ударились, взлетев от земли почти на метр - только пух полетел... Невдалеке от них дерётся пара другая. Друг за дружкой гоняются, перелетают с места на место... "Кот-кот-а-а, кот-кот-а-а..." - так кричат тетёрки, словно подзадоривая "женихов". Вдруг косачи смолкли, опустили хвосты и вытянули шеи. Все разом взлетели и исчезли за верхушками деревьев. Тут я неожиданно увидел рыжую бестию лису. Она бежала от перелеска в сторону болота. Я вышел из укрытия. Лиса остановилась, посмотрела на меня и продолжила свой путь. Солнце поднималось над горизонтом. В лесу раздавалось щебетанье птиц. Я радовался увиденному, радовался весне и даже не вспомнил о ружьё.


Автор - Юрий Жауров.
Просмотров: 437 | Добавил: fort66 | Дата: 17.02.2014 | Комментарии (0)

   Заяц-беляк мчался с бешенной скоростью и отмахивал саженями. Рыжая бестия лиса тоже отдавада все силы. Она всё старалась наперерез, перехватить косого на более открытом месте или когда заяц резко метался в сторону. Но длиноухий, как говорят, был стреляный воробей, на мякине не проведёшь. Хотя и прыгал по два метра, но не бежал сломя голову: вот резкий прыжок через кусты, вот скачок в сторону, вот прыжок между сосёнок... А вот даже останавливался - наверно, оглядывался и прислушивался. Вот в три прыжка пересёк полянку небольшую, прыгнул вправо и побежал назад. Обошёл мелкий соснячок, выскочил на Барское поле ( так у нас его называют издавна ) - и напрямую через гумно к селу. А рыжая плутовка продолжать погоню не решилась. До изгороди не добежала, остановилась, потопталась - и направилась к лесу. Заяц выбежал на улицу, пробежал вдоль нашего полисадника, миновал несколько домов, свернул в проулок и побежал в другом направлении. Пойди поищи его.
   Вот так была нарисована картина погони заячьими и лисьими следами на заснеженных родных просторах.


Автор - Юрий Жауров
Просмотров: 436 | Добавил: fort66 | Дата: 17.02.2014 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 51-60 61-70 71-73
Радио Неверово
битрейт потока 64kbps
Поиск
Мини-чат
500
Архив записей
Погода
Одноклассники
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0