Четверг, 28.03.2024, 19:48 | Приветствую Вас Гость

HEBEPOBO

Блог

« 1 2 ... 5 6 7 8 »

     В стране  9 Мая 1065 года впервые было объявлено нерабочим праздничным днем. Связано это со многими причинами: во-первых, уже начали стареть ветераны войны, которые не видели ни каких льгот и почестей от государства; во-вторых, Л.И. Брежнев, как бы к нему ни относились, воевал и весьма не на высоких должностях, т. е. успел понюхать пороху: в-третьих, страна набирала "политический вес" , который ей придала победа в войне. Это было надо показать.
     А у нас в Неверове были составлены списки погибших, не могу сказать, на сколько они были полные, но туда вошли и жители поселков Некрасовский и Цветковский, т.к. они входили в наш колхоз на правах бригады и их жители были переселенцами из Неверова. Памятник изготовили, по-моему, наши шефы с горьковского завода имени Воробьева, там же и писали фамилии односельчан. Помню, что многочисленные фамилии Кудюровых были написаны "Кудгоров"  и я потом поправлял краской перемычку между Г и О а посередине, чтобы читалось как Кудюров. На 9 Мая нас, студентов педучилища, заобязали быть на демонстрации в Лукоянове, но мы с приятелем, Виктором Афанасьевым, отпросились на открытие памятника в Неверове. 8 мая в клубе прошел праздничный вечер, где рассказали о наиболее отличившихся односельчанах с показом их фотографий через эпидиаскоп - чудо тогдашней оргтехники. Вечер вёл Василий Петрович Шумилов, тогда он, по-моему, еще работал учителем в школе, а, возможно, уже был секретарем парторганизации колхоза.  К утру следующего дня обелиск был закрыт белой тканью, была построена трибуна для выступлений. Демонстрация жителей и школьников села прошла по Рожку с венками и гирляндами к к памятнику и начался торжественный митинг. Выступали при открытии участник войны, кавалер ордена Красной Звезды директор школы И.М. Шумилов, председатель колхоза Снаткин С. И., кто-то из ветеранов. После открытия памятника и возложения венков было организовано фотографирование участников войны. Пришли около 50 человек. Они изображены на фото.  Сейчас в живых не осталось ни одного. Последним умер в 2014 году инвалид войны, бывший председатель колхоза Александр Иванович Ширшов. ВСЁ!!! Теперь участников войны у нас нет! Смотрите на фото своих родных и близких 50-летней давности. Они принесли нам победу. Я потом фотографировал орденоносцев по одному. Многие постеснялись надеть ордена и мы их фотографировали, переодевая пиджак с орденом с одного на другого...Было с некоторыми и такое... Этот праздник на всю мою жизнь запечатлелся тем, что это были мои земляки лишь 20 лет назад пережившие войну. Они были ещё полны сил и многие годы работали, рубили дома, строили фермы, косили сено и воспитывали детей... Это уже потом стало как-то жалко смотреть на их старость и беспомощность, а некоторые уходили из жизни в расцвете сил. Давайте же узнаем на старых фотографиях своих прадедов, дедов, отцов, когда они были молодыми и полными сил!

Автор: Александр Шумилов

Просмотров: 1010 | Добавил: fort66 | Дата: 01.05.2015 | Комментарии (0)

Первое Мая, когда то был грандиозным праздником Огромной страны, но прошли годы и нет уже той страны, но у нас сохранились тёплые воспоминания о том счастливом времени. И сегодня, мы продолжаем поздравлять своих близких, друзей и знакомых с этим праздником - Праздником Мира и Труда! С Первомаем!

Просмотров: 444 | Добавил: fort66 | Дата: 30.04.2015 | Комментарии (0)

Снегопад в с. Неверово 19 апреля 2015, а вчера ещё всё было сухо и светило солнышко! Вот такие аномалии подкидывает нам весна. Но как не крути - Весна! Русская Весна! :))) с. Неверово, Лукояновский район, Нижегородская область, Россия.

Просмотров: 409 | Добавил: fort66 | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

    Здравствуйте, в канун Великого Праздника Победы хочу поделиться информацией о моем деде уроженце села Неверово. Соловьев Федор Иванович.  Родился 6 февраля 1896г. В Нижегородской губернии. В Лукояновском районе. В деревне Неверово. Это мой прадед, отец моего деда.
     Федор Иванович принимал участие в боевых действиях: 1914 г., 1917 г., 1941 г.
У него было 5 детей: четыре сына и одна дочь. Вместе с ним в 1942 году ушел на фронт его старший сын Иван.
В 1942 году был призван из Лукояновского РВК, Горьковской  области. Всю войну  прошел рядовым  на Ленинградском фронте, в 49 отдельном батальоне. Был дважды ранен. Вернулся с войны летом 1945 года.
     В 1945 году Фронтовым приказом №: 1069/н от 22.07.1945г , изданным ВС Ленинградского фронта (Архив: ЦАМО фонд33. Опись:686196 ед.хранения: 3046 № записи: 25232220)  был награжден Медалью за отвагу . Приказ подписан генерал-майором Пламенским. Его память увековечена в  Электронном банке документов  "ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг", который  является вечным памятником великому Подвигу Народа

 

автор: Воскресенская Лариса

Просмотров: 1698 | Добавил: fort66 | Дата: 01.04.2015 | Комментарии (0)

   Затмение солнца - одно из редких природных явлений, которое происходит на Земле. 20 марта 2015 г. у нас в селе можно было наблюдать частичное солнечное затмение, пик которого состоялся примерно в 13:30 по местному времени (время московское), в этот момент Луна закрыла диск Солнца примерно на 40%. Удалось зафиксировать частичное солнечное затмение при помощи самого простого цифрового фотоаппарата Cannon, а вместо фильтра использовалась обыкновенная плёнка от старой дискеты.

Просмотров: 607 | Добавил: fort66 | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

2015 год - год 70-ой годовщины Победы нашего народа над фашисткой Германией. К этому юбилею проходит награждение ветеранов отечественной войны и тружеников тыла юбилейными медалями. Наряду со всей страной с. Неверово внесло свой вклад в общее дело Победы нашей страны. 3 марта 2015 года были вручены памятные медали в честь 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне неверовцам, которые в годы лихолетия внесли свою лепту в общее дело победы над врагом. Награды вручали представители лопатинской сельской администрации. 

Просмотров: 535 | Добавил: fort66 | Дата: 04.03.2015 | Комментарии (0)

Проводы Русской Зимы ( Масленица ) - 22 февраля 2015г. с. Неверово.

22 февраля 2015 г. в с. Неверово состоялись проводы Русской Зимы ( Масленица ). На празднике присутствовало достаточно много жителей и гостей села. Праздник прошёл в русской традиции, с шутками и множеством весёлых конкурсов, победители которых были отмечены небольшими призами и подарками. Каждый из присутствующих мог угостится вкусными блинами с чаем и немного "погреть" свою душу... С поздравлением выступала группа школьников младших классов под руководством библиотекаря Кизаевой Н.Н., ну а ведущими и организаторами праздничного мероприятия были работники Неверовского СДК - Торунова С.И. и Попова Т.Н. В выступлении, так же принимали участие - Волков Владимир и Попов Денис. Небольшой фото и видео отчёт с праздника Масленицы предоставляется вашему вниманию. Большое спасибо организаторам, участникам и гостям праздника за предоставленные моменты радости и веселья!

Видео нарезка весёлых конкурсов. Без комментариев... Просто смотрим...

 

Просмотров: 1333 | Добавил: fort66 | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

   Ну вот, село Неверово и встретило Новогодним Балом Новый 2015 год. Сценки, шутки, конкурсы и веселье наполняли праздничный вечер в СДК. Вашему вниманию предоставляется небольшой фото отчёт (в формате слайда) Новогоднего праздника и некоторых моментов его закулисья. Хочется поблагодарить организаторов и участников торжества, а так же всех присутствующих на празднике. С Новым 2015 годом!!!

Просмотров: 741 | Добавил: fort66 | Дата: 01.01.2015 | Комментарии (0)

  Даже холодная осень прекрасна. Вот такой красивый восход солнца осенью в с. Неверово!

Осень в Неверово.

Просмотров: 451 | Добавил: fort66 | Дата: 10.10.2014 | Комментарии (0)

28 июня состоялось празднование Дня села Неверово. Вашему вниманию предоставляется небольшой фотоотчёт праздника.

Видео некоторых номеров с праздничного концерта:

 

 

 

 

Просмотров: 847 | Добавил: fort66 | Дата: 02.07.2014 | Комментарии (0)

Радио Неверово
битрейт потока 64kbps
Поиск
Мини-чат
500
Архив записей
Погода
Одноклассники
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0