Четверг, 18.04.2024, 13:15 | Приветствую Вас Гость

HEBEPOBO

Блог

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »

 

Тепло на душе, и ликует страна.
С Праздником Мира, Весны и Труда!
Пусть будет удача, пусть будет везение,
Успех не покинет вас и вдохновение!
Работа пусть кажется делом любимым,
В семье будет всё так спокойно и мирно.
Пусть хватит здоровья на долгие годы,
Пусть мимо проходят любые невзгоды.
Улыбок, добра и тепла вам сейчас!
Ведь 1 Мая! Так с праздником вас!

 

  1 Мая - День весны и труда - один из тех праздников, которые несколько раз меняли свое назначение. Проводить майские маёвки на природе придумывали язычники. Таким образом они пытались задобрить богиню плодородия перед весенним посевом. 
  В 1990 году 1 Мая впервые отметили коммунисты. Официально праздник был утвержден на конгрессе Интернационала, а предпосылкой его появления стала поддержка чикагских рабочих, объявивших войну эксплуататорам. Очень быстро Первомай пропитался духом коммунизма. Уже через год участники демонстраций несли лозунги, призывающие к свержению самодержавной власти. 
  После революции в России продолжали широко отмечать День солидарности трудящихся. Содержание лозунгов изменилось, теперь они призывали к миру, дружбе народов и коммунистическому будущему. В новой России в 1992 году Первомай получил свое современное название - Праздник весны и труда. Отмечают его все по-разному: одни устраивают митинги и демонстрации, а другие отправляются за город на маёвки.

   Ну а у нас на селе, этот день отождествляется с началом работ в огородах, и этот год не стал для всех нас исключением.

Просмотров: 347 | Добавил: fort66 | Дата: 30.04.2017 | Комментарии (0)

После тёплого марта и начала тёплого апреля мы уже подумали, что весна окончательно вступила в свои права, растопив весь снег и прогрев воздух до положительных значений, но ни тут то было! 20 апреля 2017 года зима громко напомнила о себе. А как было в этот день видно из короткого видео и фотографий.

 

 

Вот такой погодный сюрприз!

 

Просмотров: 495 | Добавил: fort66 | Дата: 20.04.2017 | Комментарии (0)


8 Марта в Неверовском клубе для женщин прошёл концерт "Все цветы и улыбки Вам!". Перед собравшимися выступили участники художественной самодеятельности и школьники. Были исполнены песни: "Белый танец", "Дорога добра", "Жёлтые розы", "Лада", "Детство", "Желаю" и многие другие. Ребята рассказывали стихи, показали две сценки: "Школьная романтика" и "Замечательные женщины". Зрителям понравилась сценка "Деревенская история". Чистова Лена и Алясева Полина исполнили танец, а в заключении Попова Татьяна и Торунова Светлана исполнили песню "Желаю". 

автор: Торунова С. И.

фото: Попов П. В.

Просмотров: 418 | Добавил: fort66 | Дата: 10.03.2017 | Комментарии (0)

26 февраля в Неверово состоялись проводы Русской Зимы, или Масленица. По обычаю празднование сопровождалось представлением, шутками, весельем, многочисленными забавными конкурсами и сожжением чучела Масленицы. Некоторые моменты запечатлённые в фото и видео материалах этого дня можно посмотреть ниже.  Из истории праздника нам известно, что Масленица является древним славянским праздником с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2017 году отмечается с 20 по 26 февраля. Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины - круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась, как «родительский день» - славяне поклонялись душам усопших предков.

Видео и фото с празднования Масленицы:

Кульминация проводов Зимы - сожжение чучела Масленицы:

Спасибо всем гостям и организаторам праздника!

 

Просмотров: 387 | Добавил: fort66 | Дата: 01.03.2017 | Комментарии (0)

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества». Федеральным законом № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества...». Он является официальным выходным днем. И, независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин - защитников своей Родины.
Кстати, до 1917 года традиционно днем Русской армии являлся праздник 6 мая - День святого Георгия Победоносца, считающегося покровителем русских воинов.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/16/

Просмотров: 329 | Добавил: fort66 | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Иван Васильевич Шевяков родился в селе Неверово 28 февраля 1926 года. Окончив с похвальной грамотой семь классов Неверовской средней школы он поступил в Лукояновское педагогическое училище.
2 ноября 1943 года Иван Васильевич был призван в ряды Советской Армии и направлен на Дальний Восток в город Свободный в 3 стрелковый полк в школу сержантов.
В 1944 году Ивану Васильевичу было присвоено звание младший сержант, он направлен в 513 стрелковый полк 390 стрелковой дивизии на курсы радистов. По окончании был назначен на должность начальника радиостанции Р-13. Принимал участие в форсировании реки Уссури в войне с Японией.
В 1948 году был переброшен в поселок Сосновка Республика Мордовия для охраны и конвоирования осужденных гарнизонным методом. Во время прохождения сверхсрочной службы окончил вечернюю Сосновскую среднюю школу, затем поступил учиться в Мордовский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. Работал учителем в Сосновской средней школе. Затем был уволен по сокращению штатов.
Поступил на работу в 7 лагерное отделение в должности начальника лесобиржи, а затем начальника раскройно - сушильного цеха. В 1971 году был переведен в ИТК-1 на должность старшего мастера сборочного цеха, а затем был переведен на должность старшего инженера диспетчера. В 1986 году был уволен на заслуженный отдых.
Имеет награды: орден Великой Отечественной войны 2 степени, медали «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд», «Ветеран труда», Благодарность И.В. Сталина - За войну с Японией, юбилейные медали. 

 

Просмотров: 798 | Добавил: fort66 | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Лукояновский район общая информация.

Лукояновский район - административно-территориальное образование (район) и одноимённое муниципальное образование (муниципальный район) в составе Нижегородской области России. Административный центр - город Лукоянов.
Расположение района:
Район расположен вдоль железнодорожной линии Нижний Новгород - Пенза на участке от разъезда Поя до станции Николай Дар. На юге и юго-востоке он примыкает к Большеболдинскому и Починковскому районам; на севере и северо-востоке граничит с Гагинским районом и на западе - с Шатковским и Первомайским.
По природным особенностям район можно разделить на две части: северную, более равнинную и степную (к северу от линии железной дороги Поя - Лукоянов - Николай Дар), и южную, более холмистую и лесную (к югу от железной дороги). Поверхность представляет собой холмистую равнину, имеющую волнистый характер, хорошо расчленённую речками, оврагами, долами и логами, приподнятую от 150 до 238 метров над уровнем моря.
Климат умеренно континентальный с холодной продолжительной зимой и тёплым сравнительно коротким летом. Средняя годовая температура воздуха составляет +2,9 °C. Абсолютный минимум температур января  -42 °C, абсолютный максимум июля +37 °C. Средняя температура января +11 °C, июля +18,6 °C. За год в городе Лукоянове выпадает около 400 миллиметров осадков, из них 30 % приходится на осадки в холодный период. В районе преобладают западные и юго-западные ветры.
Площадь района составляет 190 000 гектар.

Герб и флаг Лукояновского района:


 

История района:
Время заселения территории современного Лукояновского района относится к концу неолита и началу ранней бронзы (примерно 5 тысяч лет назад). В I тысячелетии н. э. всю территорию междуречья Оки, Волги, Суры и Мокши заселяли мордовские племена.
До второй половины XVI века территория района была заселена очень слабо. Это объясняется тем, что Нижегородское Поволжье с XII века в течение более 400 лет являлось пограничной областью сначала русских княжеств, а затем централизованного Русского государства.
Лукоянов — старинный русский город, получивший свой статус по указу императрицы Екатерины II в 1779 году. Расположен в долине реки Теши, в 6 километрах от её истока и в 276 километрах от устья.
В писцовых книгах, относящихся к XVI веку, говорится о Ивашке Лукоянове, который поселился в верховьях Теши и поставил мельницу. Он положил начало деревушке Лукояновой. Сначала деревушка Лукоянова входила в вотчину Бутурлина, затем переходила из рук в руки от одного помещика к другому, а в XVIII веке село Лукояново находилось в составе экономических сёл.
По административной реформе, проведенной Екатериной II в 1779 году, село Лукояново было преобразовано в город.
Пожар 1817 года уничтожил город Лукоянов дотла.
В настоящее время Лукояновский район является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов юга Нижегородской области. На территории района находятся 62 предприятия, занятых производством сельскохозяйственной продукции, из них 28 фермерских хозяйств; а также 11 крупных и средних предприятий промышленности следующих отраслей: машиностроение, лесной и деревообрабатывающей, стекольной, лёгкой, пищевой и полиграфической.

 

Муниципально-территориальное устройство:
 

Административно-территориальное деление Лукояновского района:
В Лукояновском районе 73 населённых пункта в составе двух городских и шести сельских поселений:
1. Городское поселение город Лукоянов - город Лукоянов
2. Рабочий посёлок им Степана Разина    рабочий - посёлок имени Степана Разина
3. Большеарский сельсовет - село Большая Аря
4. Большемаресьевский сельсовет - село Большое Маресьево
5. Кудеяровский сельсовет - село Кудеярово
6. Лопатинский сельсовет - село Лопатино
7. Тольско-Майданский сельсовет - село Тольский Майдан
8. Шандровский сельсовет - село Шандрово

 

Список населённых пунктов района:
1.  Александровка село - Лопатинский сельсовет
2.  Александровка посёлок - Шандровский сельсовет
3.  Атингеево село - Шандровский сельсовет
4.  Белецкий посёлок - Большемаресьевский сельсовет
5.  Березовка деревня - Лопатинский сельсовет
6.  Большая Аря село - Большеарский сельсовет
7.  Большое Мамлеево село - Тольско-Майданский сельсовет
8.  Большое Маресьево село - Большемаресьевский сельсовет
9.  Бутская деревня - Рабочий посёлок им Степана Разина
10. Веселейка деревня - Кудеяровский сельсовет
11. Владимировка деревня - Лопатинский сельсовет
12. Волчиха деревня - Тольско-Майданский сельсовет
13. Гаврилово село - Лопатинский сельсовет
14. Гари село - Тольско-Майданский сельсовет
15. Гарской посёлок - Тольско-Майданский сельсовет
16. Городок посёлок - Тольско-Майданский сельсовет
17. Григорьевка деревня - Кудеяровский сельсовет
18. Докучаево деревня - Большеарский сельсовет
19. Елфимово село - Большемаресьевский сельсовет
20. Иванцево село - Кудеяровский сельсовет
21. Карповка посёлок - Большемаресьевский сельсовет
22. Кельдюшево село - Большемаресьевский сельсовет
23. Крапивка деревня - Большеарский сельсовет
24. Красная Горка деревня - Кудеяровский сельсовет
25. Красная Поляна село - Большемаресьевский сельсовет
26. Крюковка село - Лопатинский сельсовет
27. Кудеярово село - Кудеяровский сельсовет
28. Кузнецкий посёлок - Кудеяровский сельсовет
29. Кузнецкий посёлок - Рабочий посёлок им Степана Разина
30. Курилиха посёлок - Рабочий посёлок им Степана Разина
31. Курлей деревня - Рабочий посёлок им Степана Разина
32. Ладыгино деревня - Большеарский сельсовет
33. Лопатино село - Лопатинский сельсовет
34. Лукоянов город - Городское поселение город Лукоянов
35. Малая Васильевка деревня - Большемаресьевский сельсовет
36. Малая Поляна село - Большемаресьевский сельсовет
37. Малое Мамлеево село - Тольско-Майданский сельсовет
38. Мерлиновка село - Тольско-Майданский сельсовет
39. Мессинговка село - Шандровский сельсовет
40. Надежинка деревня - Тольско-Майданский сельсовет
41. Неверово село - Лопатинский сельсовет
42. Нехорошево село - Большемаресьевский сельсовет
43. Николаевка деревня - Шандровский сельсовет
44. Николай Дар село - Тольско-Майданский сельсовет
45. Никулино село - Большеарский сельсовет
46. Новая Москва посёлок - Тольско-Майданский сельсовет
47. Новомихайловка село - Рабочий посёлок им Степана Разина
48. Новоселки село - Большеарский сельсовет
49. Новый Майдан село - Шандровский сельсовет
50. Орловка деревня - Рабочий посёлок им Степана Разина
51. Панзелка посёлок - Рабочий посёлок им Степана Разина
52. Перемчалки село - Лопатинский сельсовет
53. Печи село - Рабочий посёлок им Степана Разина
54. Пичингуши село - Большеарский сельсовет
55. Покровка село - Рабочий посёлок им Степана Разина
56. Полевой посёлок - Рабочий посёлок им Степана Разина
57. Поя село - Шандровский сельсовет
58. Рабочий посёлок имени Степана Разина рабочий посёлок - Рабочий посёлок им Степана Разина
59. Романовка село - Кудеяровский сельсовет
60. Саврасово село - Большеарский сельсовет
61. Салдаманов Майдан село - Шандровский сельсовет
62. Салдаманово село - Шандровский сельсовет
63. Санки село - Рабочий посёлок им Степана Разина
64. Скородумовка деревня - Тольско-Майданский сельсовет
65. Сонино деревня - Лопатинский сельсовет
66. Средний посёлок - Рабочий посёлок им Степана Разина
67. Тетюши деревня - Большеарский сельсовет
68. Тольский Майдан село - Тольско-Майданский сельсовет
69. Ульяново село - Городское поселение город Лукоянов
70. Фоминка деревня - Шандровский сельсовет
71. Чиргуши село - Большеарский сельсовет
72. Чуфарово село - Лопатинский сельсовет
73. Шандрово село - Шандровский сельсовет

Просмотров: 1556 | Добавил: fort66 | Дата: 20.02.2017 | Комментарии (0)

Красивый Петух символ этого года,
Достатка, везения вам и дохода!
Пускай золотое зерно в доме будет,
И счастье с добром к вам в придачу прибудет!
Пусть год Петуха - годом радости станет,
Проблемы в году уходящем оставим!
Петух пусть хорошие вести несет,
В любую минуту поддержит, спасет!
Пусть радость всегда сердце вам согревает,
А год наступивший мечты исполняет!

 

 

31 декабря в Неверовском СДК состоялся праздничный вечер встречи Нового 2017 года. Началось всё с весёлого инсценированного представления участниками которого стали: Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Красная Шапочка, Марфуша со своей Маманей и символ 2017 года - Петушок. Продолжением вечера стала большая игровая программа с многочисленными конкурсами и викторинами. Все участники конкурсов получали призы и подарки от Деда Мороза и его внучки - Снегурочки, а главный приз новогоднего вечера - живого петуха получил Белоус Сергей. Под занавес мероприятия маленькие дети рассказывали Деду Морозу стихи к Новому году , а взамен получали сладкие угощения. Много шуток и веселья было на празднике, а сам праздник стал ярким завершением прошедшего 2016 года. Некоторые моменты с праздничного вечера вы можете посмотреть на видео, которое собрано из фотографий с праздника. С Новым 2017 годом!

 

 

Просмотров: 526 | Добавил: fort66 | Дата: 03.01.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 360 | Добавил: fort66 | Дата: 29.12.2016 | Комментарии (0)

25 ноября 2016 г. в Неверовском СДК прошло мероприятие "Святая должность мамой быть", которое было приурочено ко Дню Матери. Для собравшихся в зале мам был подготовлен праздничный концерт силами участников художественной самодеятельности. Далее всё продолжилось чаепитием и весёлой игровой программой, в которой с удовольствием все присутствующие принимали активное участие. На фотографиях представлены некоторые моменты с праздничного мероприятия.

 

 

 

Просмотров: 367 | Добавил: fort66 | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

Радио Неверово
битрейт потока 64kbps
Поиск
Мини-чат
500
Архив записей
Погода
Одноклассники
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0